рабочий поселок Атиг

19 ноября 2018, пн 2018.11.19 18:08:53

рабочий поселок Атиг

Символы

Геральдика, официальные символы муниципального образования

Герб

В зеленом поле на лазоревой косвенной, завершенной серебром, оконечности — восстающий серебряный крылатый конь с золотыми глазами, языком, гривой, хвостом и копытами, сопровождаемый справа вверху семилучевой звездой того же металла. Щит увенчан короной установленного образца.

Описание флага:

Прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, состоящее из трех неравных частей: большей зеленой, белой в виде нисходящей полосы шириною в 1/8 от ширины полотнища и синей в виде треугольника — вдоль нижнего края в 1/4 от ширины полотнища. По центру полотнища помещено белое с желтым изображение крылатого коня с желтой семилучевой звездой. Оборотная сторона зеркально воспроизводит лицевую.

Работа над современными гербом и флагом:

Работа на современными гербом и флагом была начата в январе 2007 года. С учетом той роли, которую играл в развитии поселка Атигский завод, основной упор был сделан на проекты, основанные на заводской символике. В обосновании нынешнего герба сказано, что зеленое поле и лазорево-серебряная оконечность соотносятся с гербовыми цветами Нижнесергинского муниципального района. Образованная при этом полоса символизируют собой проходящий вблизи поселка Московский тракт, а также то обстоятельство, что он возник как ямское поселение. Крылатый конь – символ давшего жизнь поселку машиностроительного завода. Звезда – знак надежды на будущее.

Гимн