Страховые взносы в фиксированном размере необходимо уплатить

Источник: Межрайонная ИФНС России № 2 по Свердловской области

Межрайонная ИФНС России № 2 по Свердловской области — плательщикам страховых взносов в фиксированном размере.

Страховые взносы в фиксированном размере уплачивают:

- индивидуальные предприниматели;

- главы крестьянских (фермерских) хозяйств;

- адвокаты;

- медиаторы;

- нотариусы, занимающиеся частной практикой;

- арбитражные управляющие;

- оценщики;

- патентные поверенные;

- иные лица, занимающиеся частной практикой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Уплата страховых взносов осуществляется независимо от факта получения/неполучения и размера доходов от предпринимательской деятельности, частной практики или иной профессиональной деятельности.

Фиксированный размер страховых взносов за 2019 год составляет 36 238 рублей, в том числе:

КБК

Квартал

на обязательное пенсионное страхование

29 354.00

7 338.50

2 446.17

на обязательное медицинское страхование

6 884.00

1 721.00

573.67

Оплатить налоги можно любым удобным способом: через отделения банков и их терминалы или воспользовавшись электронными сервисами на сайте ФНС России www.nalog.ru – «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц» или «Личный кабинет налогоплательщика».

Уклонение от уплаты влечет:

- начисление пени за каждый день просрочки платежа;

- применение процедур принудительного взыскания задолженности, в том числе за счет имущества и денежных средств должника;

- ограничение права на выезд за пределы Российской Федерации либо арест имущества в случаях, предусмотренных законодательством.