В личный кабинет налогоплательщика через сайт Госуслуг

Источник: Межрайонная ИФНС России № 2 по Свердловской области

На официальном сайте ФНС России www.nalog.ru для удобства налогоплательщиков функционирует более 65 электронных сервисов, один из них «Личный кабинет для налогоплательщиков физических лиц».

Сервис предназначен для взаимодействия налогоплательщиков — физических лиц с налоговыми органами в части получения информации о состоянии расчетов с бюджетом, об объектах налогообложения и суммах исчисленных и оплаченных налоговых платежей; подачи обращений в налоговый орган без личного визита.

Основными функциональными возможностями Сервиса являются:

- просмотр информации об объектах, принадлежащих пользователю;

- просмотр информации о суммах исчисленных и оплаченных налоговых платежей;

- оплата начисленных налоговых платежей и задолженности;

- просмотр информации по оплаченным страховым взносам;

- подача обращений  в налоговый орган без личного визита;

- запись на прием в налоговый орган.

Получить доступ к сервису "Личный кабинет налогоплательщика физического лица" Вы можете, обратившись лично в любой налоговый орган России, независимо от места постановки на учет.  При обращении при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

Если же у Вас нет регистрационной карты пользователя личного кабинета налогоплательщика, то, Вы можете войти в Сервис  самостоятельно с реквизитами доступа  на Единый портал государственных и муниципальных услуг. Обращаем внимание, авторизация возможна только для пользователей, которые обращались для получения реквизитов доступа лично в один из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА): отделение ФГУП "Почта России", МФЦ России, центр обслуживания клиентов ПАО "Ростелеком", др.

Как войти в «Личный кабинет налогоплательщика» с паролем от сайта Госуслуг:

1. Открываем интернет-портал ФНС www.nalog.ru;
  2. На главной странице выбираем блок «Физические лица», нажимаем «Личный кабинет»;
  3. На открывшейся странице нажимаем «Войти через госуслуги (ЕСИА);
  4. Откроется знакомое окно входа на сайт госуслуги, в которое надо ввести номер телефона/СНИЛС и пароль. Затем нажать кнопку «Войти».

После этих действий Вы авторизируетесь в личном кабинете налогоплательщика и получите доступ к услугам налоговых органов.