26.08.2019 10:48 Понедельник
Категории (2):

Новая форма налоговых уведомлений по имущественным налогам физических лиц

Источник: Межрайонная ИФНС России № 2 по Свердловской области

Межрайонная ИФНС России № 2 по Свердловской области напоминает, кампания по рассылке налоговых уведомлений за 2018 год уже началась. Они направляются ФКУ «Налог-сервис» по почте заказными письмами или размещаются онлайн в личных кабинетах налогоплательщиков.

Обращаем внимание, что в соответствии с приказом ФНС России от 18.12.2018 N ММВ-7-21/814@ форма налоговых уведомлений изменена. Теперь в нее включается информация для перечисления налогов в бюджет, поэтому вместе с уведомлением больше не будут направляться отдельные платежные документы (квитанции по форме ПД).

Так, в измененной форме содержатся полные реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства. Также в новую форму уведомления включена информация о вычете по земельному налогу для льготных категорий граждан, который равен кадастровой стоимости шести соток площади одного земельного участка. Отражается в новой форме и адрес, а в случае его отсутствия — местоположение налогооблагаемых объектов капитального строительства и земельных участков.

В налоговом уведомлении теперь не будут содержаться сведения об объектах имущества, по которым не предъявляются налоговые платежи. Например, если гражданин использует налоговую льготу, которая освобождает его от уплаты налога, или у физлица есть переплата, покрывающая сумму налога.

Уплатить имущественные налоги за 2018 необходимо в срок до 2 декабря 2019 года.