Меры поддержки для организаций и индивидуальных предпринимателей

Источник: Межрайонная ИФНС России № 2 по Свердловской области

ФНС России реализовала меры по поддержке бизнеса, занятого в пострадавших от коронавируса отраслях, включая малое и среднее предпринимательство.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 409 перенесен срок представления налоговой отчетности:

- на три месяца — деклараций, расчетов по авансовым платежам (кроме НДС и расчетов по страховым взносам), расчетов, представляемых налоговыми агентами, бухгалтерской отчетности, срок сдачи которых приходится на март-май 2020 года;

- до 15 мая 2020 года — налоговых деклараций по НДС и расчетов по страховым взносам за первый квартал 2020 года.

Субъектам малого и среднего бизнеса, которые включены в реестр МСП и ведут деятельность в пострадавших отраслях (перечень определен постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 434 перенесены сроки уплаты налогов:

- на шесть месяцев -   налога на прибыль, единого сельскохозяйственного налога и налога по УСН за 2019 год; налогов (авансовых платежей) за март и первый квартал 2020 года (за исключением НДС, НПД и налогов, уплачиваемых налоговыми агентами);

- на четыре месяца — налогов (авансовых платежей) за апрель – июнь, второй квартал и первое полугодие 2020 года; налога по патенту, срок уплаты которого приходится на второй квартал 2020 года;

- на три месяца — НДФЛ с доходов индивидуальных предпринимателей за 2019 год.

Также для указанных организаций продлены сроки уплаты авансовых платежей по налогу на имущество организаций и земельному налогу:

— за первый квартал 2020 года – до 30 октября 2020 года включительно;

— за второй квартал 2020 года – до 30 декабря 2020 года включительно.

Для микропредприятий из пострадавших отраслей продлевается срок уплаты страховых взносов:

- на шесть месяцев — за март-май 2020 года;

- на четыре месяца — за июнь-июль и по страховым взносам, исчисленным с суммы дохода более 300 тысяч рублей.

Узнать полный перечень мер и какие меры поддержки распространяются на Ваш бизнес, можно на официальном сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru в сервисе «Коронавирус: меры поддержки бизнеса».