04.09.2018 17:32 Вторник

Заявление о выборе варианта получения набора социальных услуг нужно подать вовремя, не позднее 1 октября

Пенсионный фонд России напоминает, что федеральные льготники, имеющие право на набор социальных услуг, могут выбрать форму его получения: натуральную или денежную. Натуральная форма предполагает предоставление набора непосредственно в виде социальных услуг. Помимо этого, набор может предоставляться в денежном эквиваленте, полностью или частично.

Начиная с 1 февраля 2018 года денежный эквивалент набора социальных услуг составляет 1075,19 рубля в месяц и включает в себя:

• Лекарственные препараты, медицинские изделия и продукты лечебного питания – 828,14 рубля.
  • Путевку на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 128,11 рубля.
  • Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 118,94 рубля.

По умолчанию набор социальных услуг предоставляется в натуральной форме (за исключением граждан, подвергшихся воздействию радиации).

Чтобы получать весь набор или его часть деньгами, необходимо до 1 октября подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд России. Поскольку 30 сентября  — воскресенье, последним днем приема заявлений в этом году является 1 октября 2018 года.

Подать заявление можно в личном кабинете на сайте ПФР, в клиентской службе ПФР или в многофункциональном центре госуслуг. Если ранее заявление об отказе от получения социальных услуг в натуральной форме уже подавалось, новое заявление не требуется – набор будет выплачиваться деньгами до тех пор, пока человек не изменит свое решение.

Более подробную информацию по данному вопросу можно получить у специалистов по телефонам  Управления ПФР в г. Ревде (межрайонного):  г. Ревда (34397) 3-29-67, г. Нижние Серги (34398) 2-17-08, г. Дегтярск (34397) 6-14-24.