26.07.2019 17:10 Пятница

Управлением ПФР в Ревде подтверждено право более 1000 граждан на предпенсионные льготы с начала года

За шесть месяцев 2019 года Управление Пенсионного фонда РФ в г. Ревде (межрайонное) подтвердило право 1096 граждан предпенсионного возраста на различные меры социальной поддержки и льготы, положенные по новому законодательству.

Соответствующие сведения направлялись органам власти и ведомствам, оказывающим льготы, либо предоставлялись самим предпенсионерам в территориальных органах Пенсионного фонда, личном кабинете или МФЦ.

Наибольший объем подтверждающих сведений с начала года был направлен центрам занятости, которые реализуют программы профессионального переобучения предпенсионеров, повышения квалификации и платят увеличенное пособие в период обучения или поиска предпенсионером работы. Для этих целей с января УПФР подтвердило центрам занятости статус 706 человек.

Чтобы работающие предпенсионеры могли воспользоваться правом на оплачиваемый выходной для прохождения диспансеризации, УПФР передало по запросам от работодателей сведения в отношении 316 человек. Соответствующий информационный обмен, как и с центрами занятости, происходит на основе соглашений. На данный момент они заключены управлением ПФР с 852 работодателями Ревды, Дегтярска и Нижнесергинского района.

В случае если предпенсионер хочет самостоятельно получить подтверждающие сведения о праве на льготы, он может сделать это в клиентских службах управления ПФР либо через личный кабинет на сайте ПФР. Таким способом справки с начала года получили 74 человека. Также граждане могут сделать соответствующий запрос через многофункциональные центры.

Льготы предпенсионерам предоставляются с начала 2019 года. Ранее правом на подобные меры поддержки пользовались только пенсионеры. Большинство льгот носит федеральный характер и возникает за пять лет до нового пенсионного возраста либо в границах прежнего пенсионного возраста, с 55 лет для женщин и с 60 лет для мужчин.

Несмотря на то, что для многих россиян пенсионный возраст с 2019 года не поменялся, право на предпенсионные льготы им все равно было предоставлено. Это относится, например, к многодетным мамам с пятью детьми и некоторым гражданам, имеющим право на досрочное назначение пенсии.