05.02.2021 10:33 Пятница

На 4,9% повышены социальные выплаты свердловчан

С 1 февраля увеличены социальные выплаты, предоставляемые Пенсионным фондом России. На 4,9% проиндексирована ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которую получают 337 тыс свердловчан, пользующихся правом на федеральные льготы. Это инвалиды, ветераны боевых действий, люди, которые подверглись радиации, Герои Советского Союза и России, Герои Социалистического Труда и некоторые другие граждане.

Размер индексации определен исходя из уровня инфляции за 2020 год.

На 4,9% также индексируется входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг. По закону он положен всем, кто получает ЕДВ, и предоставляется услугами либо деньгами. Стоимость набора с февраля вырастет до 1 211,66 рубля в месяц:

• лекарства, медицинские изделия и лечебное питание для детей-инвалидов (денежный эквивалент – 933,25 рубля в месяц),
  • путевка на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (денежный эквивалент – 144,37 рубля в месяц),
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (денежный эквивалент – 134,04 рубля в месяц).

Помимо этого, в феврале увеличится пособие на погребение, которое Пенсионный фонд выплачивает родственникам умершего пенсионера, если он не работал. Проиндексированный размер с нового месяца составит 6 424,98 рубля. При этом в районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, данный размер определяется с применением районного коэффициента и составляет в Свердловской области: 7388,73 рубля (1.15%); 7709,98рубля (1,20%).

Подробнее о социальных выплатах ПФР здесь. https://pfr.gov.ru/grazhdanam/federal_beneficiaries/.

Устную консультацию можно получить по телефонам клиентских служб:   в г. Ревда (34397) 3-29-67, в г. Дегтярск  (34397) 6-14-24, в г. Н. Серги (34398) 2-17-08. А также по телефону региональной горячей линии 8-800-600-03-89, 8 (343) 286-78-01). Получить информацию, связанную с персональными данными можно при наличии «кодового слова». «Кодовое слово» можно установить в профиле пользователя в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР (https://es.pfrf.ru/).