24.05.2021 10:52 Понедельник

Свердловские многодетные мамы могут выйти на пенсию досрочно

В соответствии с действующим пенсионным законодательством многодетные мамы могут оформить страховую пенсию досрочно – ранее общеустановленного пенсионного возраста.

Возраст выхода на пенсию зависит от количества детей в семье. Если женщина воспитала до восьмилетнего возраста троих детей, то она может выйти на пенсию в 57 лет, если четверых – в 56 лет. Женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до возраста 8 лет, могут выйти на пенсию в 50 лет.

Обязательным условием для назначения досрочной пенсии перечисленных категорий женщин является отсутствие в отношении детей факта лишения родительских прав либо отмены усыновления. Также необходимо наличие на момент назначения пенсии не менее 15 лет страхового стажа и не менее 21 (в 2021 году) пенсионного коэффициента.

В страховой стаж включаются периоды ухода за детьми до полутора лет (но не более 6 лет в общей сложности). За период ухода за первым ребенком до полутора лет начисляется 1,8 пенсионных коэффициента в год (за полтора года – 2,7 коэффициента). За период ухода за вторым ребенком – 3,6 пенсионных коэффициента за год (5,4 коэффициента – за полтора года), за третьим и четвертым – 5,4 за год (за полтора года 8,1 коэффициента).

В настоящее время в Свердловской области 11391 многодетных матерей получают досрочную пенсию.

Получить квалифицированную консультацию можно по телефонам для устных консультаций: в г. Ревда (34397) 3-29-67, в г. Дегтярск (34397) 6-14-24, в г. Н. Серги (34398) 2-17-08. Телефон горячей линии Отделения ПФР по Свердловской области 8-800-600-03-89.