Прием сведений по форме СЗВ-ТД с 1 августа 2021 года

Пенсионный фонд Российской Федерации сообщает, что с 15 июля 2021 года осуществляется прием сведений от страхователей по форме «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)» как в новом формате (SZV-TD_2020-09-26), так и в старом формате (SZV-TD_2019-12-20).

Обращаем внимание, что с 1 августа 2021 года прием ПФР указанных сведений будет осуществляться только в новом формате.

В соответствии с новым форматом заполнение графы «Код выполняемой функции» осуществляется в обязательном порядке с указанием кода согласно Общероссийскому классификатору занятий (далее-ОКЗ), принятому и введенному в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12 декабря 2014 г. № 2020-ст.

Объектами классификации в ОКЗ являются занятия. Под занятием понимается вид трудовой деятельности, осуществляемой на рабочем месте с относительно устойчивым составом трудовых функций (работ, обязанностей), приносящий заработок или доход. Любое лицо может быть связано с определенным занятием посредством основной работы, выполняемой в настоящее время, второй работы, будущей работы или ранее выполнявшейся работы. К занятиям относится любой вид трудовой деятельности как требующей, так и не требующей специальной подготовки.

Для более точной классификации занятий и однозначного определения содержания группировок в ОКЗ приведены описания групп занятий, включающие характерные работы и обязанности для групп соответствующего уровня обобщения, а для групп с четырехзначным кодом — примеры занятий.

Таким образом, ОКЗ определяет не должности, а вид занятий.

В случае если занятие охватывает широкий круг трудовых функций, то его классификацию осуществляют с использованием принципа приоритетности.

Телефоны «горячей линии» Управления ПФР в г. Ревде Свердловской области (межрайонного) (34397) 3-52-04 (Ревда), (34398) 2-18-89 (Нижние Серги).