28.12.2016 11:08 Среда

Новое в трудовом законодательстве

Автор: А.В. Матвеев
Помощник прокурора Нижнесергинского района

С 1 января 2017 года вступают в силу изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации относительно регулирования труда работников микропредприятий, а также привязке размера вознаграждения руководителей муниципальных предприятий к размеру заработной платы работников предприятия.

Особенности регулирования труда работников микропредприятий

С 1 января 2017 года вступает в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 348-ФЗ, которым внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации. Трудовой кодекс Российской Федерации дополнен главой 48.1 «Особенности регулирования труда лиц, работающих у работодателей – субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к «микропредприятиям».

Одним из критериев отнесения хозяйствующих субъектов к микропредприятиям является численность работников до 15 человек и выручка от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год без учета НДС – до 60 млн. рублей.

В Трудовой кодекс Российской Федерации введена статья 309.2, которая предоставляет право работодателям — микропредприятиям (включая индивидуальных предпринимателей) отказаться полностью или частично от принятия локальных правовых актов (нормативные акты, содержащие нормы трудового права в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права).

К таким правовым актам относятся: правила внутреннего трудового распорядка, штатное расписание, положение об оплате труда, положение о премировании, график отпусков и другие.

В этом случае эти вопросы должны включаться непосредственно в трудовые договоры с работниками.

Типовая форма трудовых договоров для микропредприятий утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 27.08.2016 № 858, которое также вступает в силу с 01 января 2017 года.

Размер вознаграждения руководителей муниципальных предприятий зависит от размера заработной платы работников

Федеральным законом от 03.07.2016 № 347-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации.

Согласно изменениям нормативными правовыми актами органов местного самоуправления должен быть определен предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров муниципальных учреждений, муниципальных унитарных предприятий, формируемой за счет всех источников финансового обеспечения и рассчитываемой за календарный год, и среднемесячной заработной платы работников таких учреждений, предприятий (без учета заработной платы соответствующего руководителя, его заместителей, главного бухгалтера).

Без учета предельного уровня соотношения размеров среднемесячной заработной платы могут быть установлены условия оплаты труда руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров муниципальных учреждений, муниципальных унитарных предприятий, включенных в перечни, утвержденные органами местного самоуправления.

Несоблюдение установленного предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы заместителя руководителя и (или) главного бухгалтера муниципального учреждения или муниципального унитарного предприятия и среднемесячной заработной платы работников данного учреждения либо предприятия является основанием прекращения трудового договора с руководителем организации.

Информация о рассчитываемой за календарный год среднемесячной заработной плате руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров муниципальных учреждений, муниципальных унитарных предприятий должна размещаться в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальных сайтах органов местного самоуправления, организаций, осуществляющих функции и полномочия учредителя соответствующих учреждений, предприятий, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Вышеуказанная информация может по решению органов местного самоуправления, организаций, осуществляющих функции и полномочия учредителя учреждений и предприятий, названных выше, размещаться в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальных сайтах указанных учреждений, предприятий.

В составе размещаемой на официальных сайтах информации, запрещается указывать данные, позволяющие определить место жительства, почтовый адрес, телефон и иные индивидуальные средства коммуникации, а также сведения, отнесенные к государственной тайне или сведениям конфиденциального характера.

Порядок размещения информации о рассчитываемой за календарный год среднемесячной заработной плате лиц, указанных выше, и представления ими данной информации устанавливается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Предельные уровни соотношения среднемесячной заработной платы руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров муниципальных учреждений, муниципальных унитарных предприятий и среднемесячной заработной платы работников таких учреждений, предприятий, установленные в соответствии с новыми требования Трудового кодекса Российской Федерации применяются с 1 января 2017 года.