28.06.2016 15:35 Вторник

Медицинская справка не нужна

Источник: Прокуратура Нижнесергинского района

С 16 февраля 2016 года вступили в силу изменения, внесенные постановлением Правительства Российской Федерации от 04.02.2016 № 65 в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 № 1097.

Медицинское заключение (справка) исключено из перечня документов, предоставляемых для получения российского водительского удостоверения вместо ранее выданного:

 при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

 если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части), невозможно определить визуально;

 при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения.

Медицинское заключение (справка) также не требуется при получении международного удостоверения.

Кроме того, в целях исключения различного толкования понятия высшей категории и подкатегории транспортного средства (для целей обмена иностранных национальных водительских удостоверений) уточнен их перечень, установленный пунктом 38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений.

Категории и входящие в них подкатегории транспортных средств являются высшими по отношению к следующим категориям и входящим в них подкатегориям транспортных средств:

категория «B» является высшей по отношению к категории «A»;

категория «C» является высшей по отношению к категориям «A», «B» и «BE»;

категория «D» является высшей по отношению к категориям «A», «B», «C», «BE» и «CE».

Категория состава транспортных средств является высшей по отношению к категории транспортного средства, являющегося тягачом в составе транспортных средств.