28.06.2016 15:38 Вторник

Опасное вождение

Источник: Прокуратура Нижнесергинского района

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.05.2016 № 447 внесены изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации, дополняющие п. 2.7 нормой, запрещающей водителю «опасное вождение».

Под «опасным вождением» понимается неоднократное совершение одного или несколько следующих друг за другом действий:

 невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения;

 перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия;

 несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства;

 несоблюдение бокового интервала;

 резкое торможение, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия;

 препятствование обгону.

Указанные действия будут признаны опасным вождением, если по вине водителя возникла ситуация, при которой движение его самого или других участников в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели, ранения людей или повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба.

Опасное вождение предполагает совершение участником движения совокупности перечисленных действий в относительно короткий период времени.

Поправки введены в действие 07.06.2016 года.