09.12.2019 11:56 Понедельник

Вечная Слава Героям Отечества!

Автор: Зелимхан Муцоев
Депутат Государственной Думы РФ
Источник: Общественная приёмная депутата Государственной Думы РФ З.А. Муцоева

Депутат Государственной Думы РФ Зелимхан Муцоев размышляет над письмом председателя Совета ветеранов Красноуфимского района А.Г. Кузнецова.

Накануне празднования Дня Героев Отечества хочу прочитать несколько слов из письма председателя Совета ветеранов Красноуфимского района А.Г. Кузнецова: «Уважаемый Зелимхан Аликоевич! 6 сентября 2019 года на территории МО Красноуфимский округ состоялась церемония перезахоронения земляка-красноармейца Безруких Николая Клементьевича, пропавшего без вести во время Великой Отечественной войны. Захоронение произведено в д. Верхняя Ирга. Останки бойца были найдены поисковым отрядом «Ополчение» в д. Веригино Зубцовского района Тверской области. Красноуфимская ритуальная компания оказала содействие в изготовлении временного памятника. Просим Вас оказать содействие в изготовлении полноценного памятника из гранита для нашего земляка-красноармейца Безруких Н.К.».

Получая такие письма, испытываешь самые разные чувства. Здесь и не проходящая боль утрат в той страшной войне. И радость от Великой Победы! И огромная благодарность всем людям, не забывшим истину, что война не окончена пока не найден и не похоронен хоть один без вести пропавший солдат. И вечная Слава миллионам наших предков, отдавшим жизнь за эту мирную жизнь во всех уголках прекрасной многонациональной великой России.

Тут же вспомнил, что аналогичное письмо получил в 2016 году из Первоуральска. Тогда доставили на Урал из города Ельня Смоленской области останки нашего земляка Г.В. Халдина, пропавшего без вести 19 февраля 1942 года во время контрнаступления советских войск.

Конечно, я помогу ветеранам Красноуфимска. Как это делал не раз со своими помощниками и всеми теми людьми, кому дорога память о Героях, кто воспитывает на их примере патриотизм среди молодого поколения.

11 ноября в Екатеринбурге прошел Пленум совета ветеранов Свердловской области, на котором обсуждали вопросы подготовки к 75-летию Великой Победы. Не скрою, мне было приятно узнать о высокой оценке, которую высказал председатель этой влиятельной общественной организации Ю. Д. Судаков о нашей работе в городах и поселках Западного управленческого округа по увековечению памяти о погибших на фронте земляках.

Действительно, нам за последние несколько лет удалось участвовать в создании музеев боевой Славы, издать несколько книг памяти, в том числе о Героях Советского Союза и Героях России. В округе при нашем участии установлено и реконструировано более 20 памятников, мемориальных досок, могильных и пофамильных плит. В общем, многое сделано. Но чувство долга перед народными героями не проходит…