28.12.2018 11:13 Пятница

Внушайте детям правила безопасности!

Автор: Шафиков Р.М.
Источник: Инспекторский участок (г.Красноуфимск) ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Свердловской области»

Опасные ситуации на льду возникают не только весной во время оттепели, но даже зимой. Продолжительные морозы еще не гарантия полной безопасности. Многих вводит в заблуждение близость берега, но и там порой лед не вплотную к нему примыкает, встречаются трещины, воздушные полости, что делает прогулки небезопасными.

Детям необходимо внушить простые, но эффективные правила, которые помогут в критической ситуации. Самое первое – стараться держаться подальше от водоемов покрытых льдом, если даже кажется, что лед надежный. Запомнить и выполнять элементарные требования к поведению на льду, если уж там оказались. Знать, что делать, если провалился в холодную воду, главное не паниковать. Трагических случайностей удается избежать, если дети находятся под постоянным присмотром взрослых. Не нужно сокращать путь, пользуясь несанкционированными переправами, кататься на коньках и на лыжах в непроверенных местах. Взрослые и дети должны не забывать об осторожности, не рисковать. Прежде, чем идти на зимнюю прогулку, вспомните с ребенком правила безопасного поведения, сами не подавайте примеров неосмотрительности. Уважаемые родители ! Каждый должен знать где и как проводит время Ваш ребенок свободное время, а впереди у нас зимние каникулы. Этим Вы предупредите несчастные случаи с Вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь Ваших детей сегодня и завтра.