14.01.2020 10:03 Вторник

Крещенское купание: как получить Божью благодать, а не пневмонию

Автор: Шафиков Р.М.
Старший государственный инспектор по маломерным судам инспекторский участок (г. Красноуфимск) Центр ГИМС ГУ МЧС России по Свердловской области»

Центр ГИМС ГУ МЧС России по Свердловской области обращается к населению с просьбой быть осторожными и внимательными, находясь вблизи водоемов. Не стоит забывать и о своем моральном облике. А для того, чтобы праздник не был омрачен, необходимо соблюдать несколько правил безопасного поведения на воде:

1. Не совершать купание в местах, не оборудованных для этой цели. Основное правило — не купаться в одиночку и в состоянии алкогольного опьянения.

2. Перед погружением в Иордань не выпивайте ни капли спиртного. Трезвым необходимо быть и до купания и после него.

3. Охлаждайтесь постепенно: сначала снимите верхнюю одежду, через несколько минут — обувь, затем разденьтесь по пояс и только потом заходите в воду.

4. Перед купанием разотрите тело любым жирным кремом или оливковым маслом.

5. Находитесь в воде не дольше 1 мин. Когда вылезете, разотритесь махровым полотенцем и поспешите в теплое помещение, где можно выпить горячего чаю.