30.03.2020 13:50 Понедельник

Не оставляйте детей без присмотра!

Автор: Шафиков Р.М.
Ст. госинспектор инспекторский участок (г. Красноуфимск)
Источник: Центр ГИМС ГУ МЧС России по Свердловской области

Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, дети играют на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически.

Весной нужно усилить контроль за местами игр детей.

Родители и педагоги! Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

В период весеннего паводка и ледохода ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

— выходить на водоемы;

— ереправляться через реку в период ледохода;

— одходить близко к реке в местах затора льда ;

— стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;

— собираться на мостиках, плотинах и запрудах;

— риближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов;

— измерять глубину реки или любого водоема;

— ходить по льдинам и кататься на них.

Уважаемые родители! Соблюдение этих простых правил — залог безопасности ваших детей!